
聯系人:遲(經理)
手機:17763326333
網址:www.fm8291.com
地址:五蓮縣石材產業園
門牌石價格是怎么計算的,要多少錢?
在選購門牌石時常常會遇到各種計算問題,如果不知道門牌石價格是怎么計算出來的,那么可能會吃大虧。為了避免這種情況的發生,下面簡單介紹下時常使用的計算公式。
首先一些地方主要大家明白:門牌石價格是隨著以下因素而變化的
1.工藝標準
工藝標準對黃金麻花崗巖價格起主要影響,普通黃金麻花崗巖價格還可以,但如果是異形黃金麻花崗巖,那么加工技術就自然更高
2.質量標準
黃金麻花崗巖質量不同,價格自然也不同
3.訂購量
量大跟量小價格自然是不同的,如果客戶需要的量小,價格肯定會高一點
4.規格尺寸
規格不同價格不同,長寬相同但厚度不同的黃金麻花崗巖,價格也會不一樣
一般企業門牌石價格參考4個度
1.進口的石材大多數是大型板材的,這個時候價格是按照平方算的。只有一小部分進口石材按米來算的。這里不多介紹。
2.國產門牌石大多數是按照固定的尺寸(比如60、70、80公分的寬度)價格是按照米來算的。
3.門牌石大多數是異形的,像這樣的異形石材價格是按照用料消耗的材料計算,磨雙邊的要加上3公分的損耗都要比實際尺寸大一些。
4.石材大體上費用是按照材料費+加工費+安裝費+運輸費+上樓費這幾個方面共同組成的。
這里要注意的是有些地區加工費用又把切邊費算上,但是這一點是不對的,在購買門牌石時一定要問清楚,以免吃虧。
下面以具體的門牌石價格計算公式
標準石材
依照石材石材幕墻通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明核算資料報價的進程:
1、石材荒料要通過切開,加工成能夠使用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料能夠出材1000÷(18+8)=38.46平米。
2、荒料報價通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切開費,則本錢價為6000÷38.46=156元/㎡,加切開費后為156+80=236元/㎡。
3、石材板塊因為標準巨細不一樣,都存在切裁使用率的疑問,通常取90%,考慮切裁損耗的影響,本錢價應為236÷90%=262元/㎡.
4、石材廠家通常要考慮15%~30%不等的贏利,若按15%核算,廠家報價應該是262÷85%=308元。
5、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的挑選主要看工程所在地離加工地址的遠近。
例如25mm石材報價為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費后363+14=377元/㎡。
例如30mm石材報價為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費后402+18=420元/㎡。
附:門牌石不同類型價格也是不一樣的
花崗巖紅色門牌石市場價在13000元/塊
這種門牌石是有花崗巖經過人工五蓮紅加工制作而成,適用于企業、學校等地方。它的表面擁有花崗巖的材質文理,會給人一種古樸自然的感覺,看起來簡介大方,直觀明了,樸素又不失內涵。
石雕紅類門牌石市場價在35000元/塊
這種類型的門牌石需要經過精心的雕刻所以其雕刻費用比較高,其的雕刻藝術給人一種精美絕倫的感覺。適用于宗教、文化類旅游景點用。比如故宮門前的龍柱,已成為其標志性建筑。
園林門牌石推薦花崗巖材質,質地堅硬,顏色美觀,是建筑石料?箟簭姸雀鶕钠贩N和產地不同而異,約為1000-3000公斤/厘米。